Больная Л., 44 года, поступила в стационар с жалобами на сильный кожный зуд, сыпь на коже, общую слабость, озноб, боль в горле, лихорадку. Заболела остро за 3 дня перед этим, когда повысилась температура, появилась боль в горле. Диагностирована ангина. Больная по своей инициативе стала применять внутрь анальгин по 0,5 и ацетилсалициловую кислоту (аспирин) по 0,5 трижды в день.  не знаете где сдать анализы в самаре тогда мы вам поможем Через три дня после лечения указанными препаратами появилась зудящая сыпь на коже, ухудшилось самочувствие.

При поступлении в стационар температура 39,4°, лицо гиперемировано, отечно, губы отечны, с трещинами, рот открывает с трудом из-за болезненности. Все тело покрыто ярко-красной пятнистой сыпью местами сливающейся. Слизистая рта гиперемирована, местами на слизистой афты – пузырьки, быстро лопающиеся и оставляющие после себя поверхностные изъязвления.

У больной диагностирована медикаментозная токсикодермия, афтозный стоматит, вызванные сочетанным приемом анальгина и ацетилсалициловой кислоты.