Опухоли – одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. И здесь химиотерапия в настоящее время заняла прочное место в качестве самостоятельного метода или составной части комбинированного лечения. В нашей стране применяется более 30 лекарственных средств так называемого цитостатического действия, т. е. останавливающих рост опухолей. Причем химиотерапия цитостатиками является единственным методом лечения таких опухолевых заболеваний, как лейкозы (белокровие), генерализованная форма лимфогранулематоза и других. И хотя в большинстве случаев данная терапия дает лишь временный эффект, в ряде ситуаций она является единственным средством, позволяющим продлить жизнь больного, иногда на годы. Если в 1948 году средняя продолжительность жизни больного острым лейкозом равнялась 2 месяцам, то в настоящее время у 17% больных лимфобластозным лейкозом удается добиться ремиссии длительностью свыше 5 лет, т. е. получить практическое выздоровление.

Опухоли, лечение опухолей химиотерапией

Химиотерапия при опухолевых заболеваниях не играет ведущей роли и практически используется для продления жизни больного. Важное значение здесь имеет профилактика. Уже сейчас заболеваемость злокачественными опухолями удалось бы  Лучшая медицинская одежда из Иваново. снизить в десятки раз, если бы выполнялись рекомендации медицины (режим питания, личная гигиена и др.). Опухоли легче предупредить, чем лечить. Тем не менее, противоопухолевые препараты оправданы в комплексной терапии для профилактики рецидивов и метастазов.

Так, использование химиопрепаратов после оперативных вмешательств сокращает число рецидивов вдвое, а в последнее время, при одновременном применении нескольких лекарственных средств, число рецидивов удалось уменьшить в пять раз при послеоперационной химиотерапии по поводу рака молочной железы. Хорошие результаты интенсивной химиотерапии получены после операции по поводу рака молочной железы со стойкой ремиссией у 90% больных. Правда, данное лечение весьма токсично, своей продолжительностью мучительно для больных, но выраженный клинический эффект более чем у половины больных, считавшихся безнадежными, свидетельствует о возрастающих возможностях химиотерапии при этом опасном недуге.

Опухоли, лечение опухолей химиотерапией

В настоящее время только в нашей стране проживает почти 2 миллиона человек, полностью излечившихся от опухолевых заболеваний, из них 46% живут более 5 лет и 20% -более 10 лет. В последние 15 лет нет больше роста смертности от рака, кривая смертности от рака мужчин превратилась из восходящей в горизонтальную линию, а у женщин – из восходящей в нисходящую.

Хотя химиотерапия опухолей пока остается в большей степени областью надежд и будущего, ученые ведут неослабевающий поиск. Даже в пересчете на все население экономически развитых стран победа над опухолями позволит продлить жизнь на 2-3 года, а если пересчитать на погибших от опухолей, то в среднем каждый, кто заболел, выиграл бы 16 полноценных лет жизни. Человек, заболевший лейкозом в детском возрасте, при решении проблемы мог бы прожить еще свыше 50 лет (Вестник АМН, 1977, № 12).