Нередким осложнением медикаментозной терапии являются агранулоцитоз и лейкопения аллергической или токсической природы. Клиническая картина иммуно-аллергического агранулоцитоза характеризуется повышением температуры, язвенной или язвенно-некротической ангиной на фоне гиперемии зева, нарушением показателей крови.

Осложнения медикаментозных терапий - агранулоцитоз и лейкопения

Токсический агранулоцитоз характеризуется сочетанием гематологических нарушений с поражениями кожи и слизистых. Часто изменения крови протекают на фоне повышенной температуры, ангины.  Лучшая медицинская одежда из Иваново. Прогноз, как правило, благоприятный, после отмены препаратов быстро наступает нормализация функции костного мозга.

Лейкопении вызывают те же препараты, которые приводят к агранулоцитозам. Одни из них ведут к развитию поражений аллергического характера, а другие – к токсическим. На первом месте по частоте развития аллергической лейкопении стоят амидопирин, бутадион, тиоурацил. Токсическую лейкопению чаще всего вызывают цитостатики (6-меркаптопурин, метотрексат, фторурацил).